INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня ночью c 13 на 14 декабря будет самый красивый звездопад


Мы сможем наблюдать пик метеорного потока Геминиды



13.12.2018 19:36
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1248

Сегодня ночью c 13 на 14 декабря будет самый красивый звездопад
Астрономы Московского Планетария делятся секретами наблюдения астрономического события:

Чем темнее – тем лучше. В крупных городах шансов «поймать звезду» практически нет – мешает сильная засветка. Лучший вариант – отъехать на 30-40 км от населенного пункта. Отсутствие облаков – важное условие наблюдений.

Телескоп не нужен. Вопреки всеобщему заблуждению, для наблюдения звездопада не нужны оптические приборы. Участок неба, в котором происходит падение метеоров, в разы шире, чем поле зрения телескопа. Бинокль пригодится, если вы решите посмотреть на другие видимые объекты – Луну, планеты, галактики.

Необходимо смотреть в сторону радианту. Радиант – это точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю «вылетают» метеоры.

Как найти радиант? 13 и 14 декабря радиант Геминид находится очень близко от звезды Кастор. Но чтобы повысить вероятность увидеть метеор, нужно смотреть не на сам радиант, а примерно на 60° в сторону. Вечером лучше всего смотреть в сторону созвездий Персея и Тельца (в сторону Плеяд), Ориона и Эридана, а также в сторону ковша Большой Медведицы.

Как узнать метеоры? Геминиды — не очень быстрые, но яркие метеоры белого цвета. Иногда в поле зрения попадают настоящие болиды! Фотографировать их лучше на длинной выдержке, тогда на снимке получатся эффектные треки.

Источник


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления