INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сервисы и инструменты для SEO-специалистов


В процессе работы над сайтом Seo-специалист использует специальные инструменты, которые намного упрощают продвижение



04.05.2021 22:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3809

Сервисы и инструменты для SEO продвижения сайта

Такие платформы – хорошие помощники для оптимизатора, так как автоматизируют процесс анализа веб-ресурса, проверки его позиций и публикации внешних ссылок. Рассмотрим основные сервисы, и для чего они используются.

Как проверить позиции сайта

При продвижении веб-ресурса необходимо постоянно следить за тем, не проседает ли он и поднимается ли в топ поисковой выдачи. Раньше сеошники самостоятельно проверяли каждую страницу, вбивая соответствующий ключевой запрос в поисковую строку. Но это занимало много времени, а при анализе сотни запросов всегда существовал человеческий фактор – оптимизатор мог уставать и терять внимание.

Читайте материал: Как проверить позиции сайта в поисковых системах

Для быстрой проверки позиций сайта на разных поисковиках можно использовать специализированные платформы.

  • AllPositions. Это один из самых старых сервисов, который позволяет проверять только позиции ресурса. Он простой в работе, есть возможность настройки под разные регионы.
  • Topvisor. Довольно популярный сервис, который позволяет работать даже с объемными проектами. С его помощью можно легко оценить, насколько эффективным является поисковое продвижение.
  • Rush Analytics. Этот достаточно простой и понятный инструмент позволяет мониторить позиции, а также собирать семантическое ядро и решать другие задачи по продвижению.

Кроме этих сервисов Seo-специалисты могут использовать и другие инструменты для проверки позиций ресурса.

Как посмотреть обратные ссылки на сайт

Анализируя конкурентов или собственный ресурс, Seo-специалисту необходимо уделить много внимания обратным ссылкам. Их качество влияет на то, насколько хорошо будет оценена страница поисковиками, а насколько она поднимется в своих позициях. Кроме этого, проверяя внешние линки конкурентов, вы сможете выстроить правильную методику продвижения, сэкономив время.

Читайте материал: Как проверить обратные ссылки на сайт

Для анализа обратных ссылок на сайт можно использовать специализированные сервисы, которые собирают абсолютно все линки, что ведут на страницы.

  • Ahrefs. Популярный бесплатный инструмент, что имеет довольно широкий функционал. С его помощью можно проверять сайты-конкуренты, собирать семантическое ядро, анализировать обратные ссылки и многое другое.
  • Semrush. Этот функциональный инструмент позволяет глубоко проанализировать сайт по нескольким позициям.
  • Serpstat. Данный инструмент позволяет с легкостью анализировать ссылочную массу конкурентов. Он простой и удобный в работе, а также имеет довольно большой функционал.

608da031388bc.png

Анализируя обратные ссылки, вы также можете воспользоваться платформами для полноценной проверки сайтов-конкурентов, в том числе их посещаемость, источники трафика и многое другое.

Биржи для наращивания ссылочной массы сайта

В процессе продвижения сайта важное значение уделяют линкбилдингу. С его помощью можно получить качественные обратные ссылки на сайт. Важно, чтобы они были органично вписаны, благодаря чему будут способствовать притоку посетителей на страницу, а также повысят позиции ресурса в поисковых системах. Раньше сеошникам приходилось самостоятельно искать сайты-доноры, проверять их качество и договариваться о размещении ссылки. Сейчас можно использовать биржи вечных ссылок.

  • Collaborator. Эта популярная биржа прямой рекламы позволяет размещать или заказывать статьи на качественных донорах. Доступна широкая база ресурсов разной тематики и региональной привязки.

608da08835b55.png

  • Miralinks. Одна из лучших систем по размещению статей с линками на сайтах-донорах. Она имеет достаточно широкую базу ресурсов и динамично развивается.
  • Trastik. Биржа привлекает внимание тем, что на ней можно заказать размещение ссылки даже на непопулярные и ограниченные тематики на других похожих ресурсах.

Как узнать посещаемость сайта

Еще один важный пункт анализа ресурса, который позволяет отслеживать то, насколько поднялся трафик, есть ли динамика. С помощью специальных сервисов сеошник может также проверять, откуда заходят посетители, процент отказа и многое другое.

  • Liveinternet. Этот счетчик намного упрощает работу с сайтом. Подключив его, Seo-специалист может в любой момент просматривать посещаемость и анализировать ее изменения.
  • Alexa. Инструмент позволяет анализировать трафик вашего сайта или конкурента. Дает широкие данные, в том числе с геолокацией, длительностью сеанса и процента отказов.
  • RDS bar. Это бесплатный плагин, с помощью которого можно анализировать сайт. Плагин встраивается в браузер, после чего отображает основные данные о ресурсе. Позволяет проверить не только трафик, но и другие параметры.

608da0b40fa11.png

Кроме этих сервисов, Seo-специалист может использовать и другие инструменты. Применяя их в работе, он намного упростит задачи по продвижению ресурса. Также удастся сэкономить время, анализируя сайт по нескольким позициям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления