INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирские биологи создали клеточную модель неизлечимой болезни


Специалисты пытаются разобраться в механизме этого недуга.



25.01.2017 14:31
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1602

Сибирские биологи создали клеточную модель неизлечимой болезни
Клеточная линия, моделирующая неизлечимую болезнь Хантингтона, была создана специалистами Новосибирского госуниверситета и Института цитологии и генетики СО РАН. Известно, что данное заболевание приводит к распаду личности.

Представители пресс-службы НГУ рассказали, что развитие болезни Хантингтона обычно обусловлено мутацией в гене huntingtin. Участок, состоящий из нескольких повторов триплета CAG, присутствует и в нормальном гене, но у больных людей этих повторов гораздо больше.

По словам учёных, для создания клеточной модели недуга потребовалось внести мутацию в нормальные клетки и удлинить тракт CAG-повторов, применив технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. В результате была создана линия мутировавших клеток соединительной ткани. Затем их репрограммировали в стволовые клетки, которые способны превращаться в клетки любого типа.

В процессе своей работы специалисты пытались выяснить, по какой причине все клетки человеческого организма справляются с воздействием мутантного huntingtin, но нейроны стриатума не могут противостоять и погибают в возрасте 35-40 лет. Чтобы получить необходимую информацию, работу придётся продолжить.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления