INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирские вулканы виновны в самом массовом вымирании животных на Земле


Триллионы тонн углекислого газа были выброшены вулканами в атмосферу Земли.



11.04.2015 00:50
текст: Елена Некрасова
фото: biletnoktasi.com
3787

Сибирские вулканы виновны в самом массовом вымирании животных на Земле
Американские специалисты, сферы геофизики, сошлись в едином мнении, что причиной самого массового вымирания животных 252 миллиона лет назад, в пермский период, стал повышенный уровень кислотности морей и океанов, информирует издание Science. 

Причинной повышения данного показателя, как считают ученые, могли стать выбросы углекислого газа вулканами Сибири. Количество выброшенного газа в атмосферу Земли составляло триллионы тонн. 

По законам природы (круговорот воды) основную часть углекислого газа поглотили моря и океаны. Впоследствии экологическая катастрофа повлекла за собой массовое вымирание животного мира. 

Погибли 90% обитателей морей и океанов и приблизительно 70% наземных животных. Также эта катастрофа единственная в истории, в которой погибли 83% всех видов насекомых. 

В процессе исследования ученые отметили, что уровень кислотности с начала промышленной революции на Земле меняется. Они опасаются повторения катастрофы того времени, но в наше время её причиной может стать промышленная деятельность человека.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления