INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Система охлаждения на основе графена


Учёные разработали систему охлаждения на основе нанотрубок.



27.01.2014 11:57
текст: Ирина Зет
фото: скриншот ролика c Youtube
2432

Система охлаждения на основе графена
Учёные разработали систему охлаждения на основе нанотрубок. На большинстве предприятий для поддержания стабильной работы производственных систем используют водяные системы охлаждения, в частности такую же систему используют для охлаждения компрессорного оборудования. Например, такой системой оснащён компрессор 305ВП-16/70.

Учёные Национальной лаборатории имени Лоуренса разработали альтернативную технологию охлаждения при помощи нанотрубок. Первоначально технологию будут использовать для микропроцессоров. В отличие от большинства разработок, данную технологию можно будет использовать для широкого применения.

В основе технологии лежат углеродные нанотрубки, получаемые из графена. Данный материал ценится среди учёных за свои высокие технические и химические характеристики. Построение систем охлаждения возможно на основе создания ковалентных связей за счёт соединения лигандов с углеродными нанотрубками. В результате построения таких систем охлаждения поток передаваемого тепла увеличивается. Создание таких систем возможно на основе оксидных материалов, таких как кремний и алюминий.

Углеродные трубки увеличивают сцепление поверхностей между системой охлаждения и оборудованием, что обеспечивает повышенную эффективность систем.

Компрессор 305ВП-16/70 помимо водяной системы охлаждения, оснащён системой смазки цилиндров сальников, что улучшает его работу. Вода охлаждает основные узлы, поддерживая стабильную температуру работы агрегата. Тем не менее, выбор системы охлаждения зависит в первую очередь, от климатических условий помещения, в котором используется оборудование. Нарушение температурного режима может сделать работу системы охлаждения в компрессоре неэффективной.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления