INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Системы вентиляции для промышленности и квартир


Вентиляция чистых помещений и системы кондиционирования для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности являются самыми сложными процессами.



05.04.2017 09:56
фото: INNOV.RU
1429

Системы вентиляции для промышленности и квартир

Говоря о промышленной вентиляции, невозможно не упомянуть комплекс работ, выполняемый в связи с монтажом вентиляционного оборудования, шумоглушителей и других необходимых составляющих.

Как правило, инжиниринговые компании, занимающиеся вентиляционным проектированием, делают не только поставку такого оборудования, но и пуско-наладку, особенно если это касается промышленных объектов. Так, например, системы вентиляции и кондиционирования для «чистых» помещений, которые применяются на фармацевтических производствах, должны поддерживать необходимую концентрацию аэрозольных частиц, тем самым соблюдая необходимый класс чистоты в помещении. Здесь необходимо понимать, что перед подачей в «чистые» помещения воздух должен проходить четырех ступенчатую систему фильтрации.

На самом деле, вентиляция чистых помещений и системы кондиционирования для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности являются самыми сложными процессами, а потому, такими проектами занимаются только специализированные организации и эти работы в корне отличаются от комплекса по проектированию и монтажу бытовых систем вентиляции.

Все современные системы вентиляции основаны на сложных инженерных расчетах, индивидуальном подборе и изготовлении деталей системы. Если еще на этапе строительства заняться установкой вентиляции, то этот процесс становится значительно дешевле и проще.

Различают несколько видов воздуховодов. К примеру, гибкий воздуховод применяется при широком температурном диапазоне и представлен для потребителей разного уровня. А в промышленной отрасли такая система незаменима: даже фармацевтическая сфера деятельности применяет гибкие воздуховоды на производстве. Высококачественные составляющие вентиляционной системы помогают правильно организовать рабочий процесс, позаботиться о здоровье рабочего персонала и профильтровать и охладить воздух. Вентиляция, предназначенная для бытовой сферы – квартир, коттеджей направлена на минимальные утечки воздуха в системах.

Вентилятор осевой принято использовать при пожарах в системах вентиляции общественных, жилых, производственных зданий, чтобы обеспечить поток свежего воздуха. Именно систему "Осевой вентилятор" применяют совместно с противопожарными и дымовыми клапанами для противопожарной безопасности.

Приточные и вытяжные системы оборудуются с помощью канальных вентиляторов. А вентиляторы крышные устанавливают на кровлях в стационарных системах. При перемещении газо-пыле-воздушных смесей применяют радиальные вентиляционные системы.

На судах дальнего плавания, где речь идет о помещениях, находящихся длительное время без естественного проветривания и в местах с различными климатическими зонами просто необходим монтаж системы воздуховодов.

Что касается кондиционирования, то это является неотъемлемой частью создания комфортного климата в помещении, потому вентиляция должна максимально выполнять свои функции. Составляющие вентиляционных систем должны соответствовать требуемым параметрам и иметь достаточно длительный срок эксплуатации.

Ведь при отсутствии свежего воздуха в помещении происходит увеличение концентрации углекислого газа и других вредных веществ, что впоследствии приводит к ухудшению самочувствия людей: головной боли, сонливости, тошноте, быстрой утомляемости.

Можно банально проветривать помещение путем открывания окон в офисе, доме, но не забывайте: вместе с воздухом в жилище проникнут пыль, шум и вредные вещества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления