INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Скиапарелли» разбился о поверхность Марса – учёные это признали


Зонд утрачен для научной миссии.



22.10.2016 10:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1829

«Скиапарелли» разбился о поверхность Марса – учёные это признали
Ведущие специалисты Европейского космического агентства признали, что вестей от отправленного на Марс зонда Schiaparelli можно уже не ждать. Тёмное пятно на месте посадки аппарата наглядно демонстрирует, что зонд не сел на марсианскую поверхность, а рухнул со скоростью примерно 300 км/час. 

Прежде, чем сделать такой вывод, учёные тщательно проанализировали данные телеметрии и выдержали двухдневную паузу. С сожалением эксперты были вынуждены заключить, что для научной миссии «Скиапарелли» утрачен.

Стоит напомнить, что зонд должен был высадиться на Красной планете 19 октября. Посадка происходила одновременно с выходом на орбиту Марса аппарата TGO. В результате, для модуля TGO всё прошло по плану, но со спускаемым аппаратом ситуация оставалась неясной. Учёные понимали, что «всё плохо» и виной тому какая-то аномалия.

Эксперты объяснили, что в атмосфере Марса Schiaparelli во время спуска передавал сигнал на орбитальный аппарат TGO и Mars-Express. Но затем до самой поверхности сигнал не передавался, неожиданно прервавшись за 50 секунд до посадки.

Учёные расшифровали сигнал и заключили, что сначала спуск происходил штатно, а затем сработал тормозной парашют и был произведён отстрел теплозащитного экрана, но отделение парашюта произошло раньше, чем нужно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления