INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Солнечная энергия в окне


Создано мансардное окно с солнечными батареями.



22.08.2014 16:41
текст: Ирина Зет
фото: ru.dst.roto-frank.com
1617

Солнечная энергия в окне
В последние годы одним из основных трендов в строительстве является энергоэффективность, то есть способность обеспечивать рациональное использование энергии. Все современные разработки направлены именно на эту цель, в том числе активно практикуется использование альтернативных источников энергии.

Эксперты рассматривают в качестве самого эффективного источника солнечную энергию. Количество разработок для накопления солнечной энергии не сравнится с числом вариантов, предложенных для остальных видов энергии. Основную проблему представляет установка солнечных батарей, поскольку ими предлагают оборудовать крыши, или устанавливать во дворах. В тоже время, в солнечными батареями можно было бы оборудовать поверхность домов и окна Нижний Новгород. Разработки в данном направлении уже ведутся, и даже имеется несколько жизнеспособных концептов, но массового распространения они пока не получили, поскольку практически со всеми имеются трудности, обусловленные количество солнечного света при вертикальном расположении батареи. Например, обычное окно с солнечной батареей не сможет обеспечить достаточное количество энергии, поскольку зона видимости солнца зависит от окружающего пейзажа. В случае окружения высотными домами такой вариант может оказаться неэффективным.

Компания Roto разработала мансардное окно, способное накапливать солнечную энергию. Мансардное окно является оптимальным форматом расположения батареи за счёт установки непосредственно на крыше. Окно Roto Designo R4 RotoTronic Solar-Funk оснащено пультом дистанционного управления, позволяющим регулировать расположение солнечных модулей. В основе модели лежит ось поворота окна на половину его высоты. Батарея окна питает аккумулятор и регулируется в зависимости от расположения солнца. Кроме того, пульт позволяет управлять и аксессуарами в виде ливневого датчика и 3-канального передатчика.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления