INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Солнцегенерирующие окна – новое слово в сфере выработки эко-энергии


Инновационные окна позволят преобразовывать солнечный свет в электроэнергию.



22.02.2015 09:26
текст: Анна Репина
фото: static.e-dach.pl
1652

Солнцегенерирующие окна – новое слово в сфере выработки эко-энергии
Ученые из Великобритании вскоре смогут продемонстрировать широкой публике инновационное решение в мире пластиковых окон. Речь идет об использовании технологии солнцегенерирующих плёнок, которая была запатентована норвежской компанией Ensol AS.

Норвежские разработчики создали и запатентовали уникальное покрытие стекол, которое может быть использовано в качестве солнечных батарей. Так, тончайшая пленка, наносимая на стеклянные конструкции, может генерировать электроэнергию путем преобразования солнечного света. В настоящее время ведется активная работа по разработке решения, позволяющего использовать новую технологию в коммерческих целях.

Учитывая технические характеристики изобретения, а именно то что пленка достаточно тонкая и обладает высокой светопропускаемостью, такое покрытием может использоваться в производстве оконных конструкций. На сегодняшний день потребителю возможно обратиться за окнами в компанию Светоч для установки качественных пластиковых окон. А вот окна с использованием новой технологии выработки эко-энергии, по заявлению производителей, будут доступны для установки не ранее 2016 года.

Кроме того, в рамках производственного процесса солцегенерирующее покрытие может наноситься не только на оконные стекла, но и на крыши и стены зданий, а также крыши автомобилей, что будет являться альтернативным источником энергии для указанных объектов, превращая их в миниэлектростанции.

Ориентировочная стоимость изделий с использованием запатентованной пленки пока не разглашается, однако многие эксперты считают, что из-за невысокой себестоимости производства, новинка будет доступна широкому кругу потребителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления