INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Соцсети шпионят за пользователями через мобильные гаджеты


Заметить эту «слежку» в силах каждого пользователя



07.08.2019 08:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2661

Соцсети шпионят за пользователями через мобильные гаджеты

IT-эксперты, по итогам проведенного исследования, сделали вывод, что мессенджеры и социальные сети следят за пользователями через мобильные гаджеты – смартфоны и планшеты. При этом они уверяют, что заметить слежку достаточно просто – нужно лишь обратить внимание на рекламу, которая периодически появляется в ленте.

Специалисты отмечают, что практически всё, что ищет пользователь в сети, долгое время хранится в истории поиска. Эта информация обрабатывается соцсетями и мессенджерами посредством использования специальных алгоритмов, которые используются в большей степени для того, чтобы составлять цифровые портреты на каждого пользователя. Далее эта информация обрабатывается нейросетями, чтобы делать прогнозы на того или иного пользователя. Таким образом, можно говорить о слежке, для которой используются ещё и геолокация, микрофон и голосовые помощники.

По словам специалистов, если телефон участвует в слежке, реклама, которая появляется в браузере, играх и соцсетях, будет соответствовать последним поисковым запросам или даже тематике разговоров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами
Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления