INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты из Италии обнаружили белок, блокирующий ВИЧ


«Слабое место» непобедимого вируса найдено.



03.10.2015 12:56
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
3930

Специалисты из Италии обнаружили белок, блокирующий ВИЧ
Белок, способный останавливать распространение ВИЧ-инфекции и ряда других подобных заболеваний, обнаружила команда научных деятелей из Италии. Речь идёт о веществе под названием Serinc5, находящимся на поверхности клеток.

Специалисты рассказали, что ВИЧ распространяется в организме, обходя его естественную защиту. При этом вирус может становиться агрессивным и вызывать СПИД, если в организме присутствует белок Nef. В отличие от него клеточный белок Serinc5, наоборот, является «слабым местом» вируса и может сыграть ключевую роль в борьбе с ним.

Учёные объяснили, что зараженная ВИЧ клетка производит новые вирусы, тем самым  распространяя инфекцию. Когда новообразованные вирусы покидают клетки, вмешивается белок Serinc5 и блокирует их. Однако пока Serinc5 не способен одержать победу над ВИЧ-инфекцией. Ему мешает белок Nef, смещающий Serinc5 и аннулирующий его действие.

Исследователям до конца не ясно, как эти белки взаимодействуют друг с другом, но дальнейшее изучение должно дать ответ на то, как заставить Serinc5 стать невидимым для ВИЧ и до конца выполнить свою роль.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления