INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты МГУ установили, что древнейший предок человека имел щупальца


К единому мнению о том, каким было это существо, учёный мир прийти пока не может.



24.04.2015 18:13
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
3149

Специалисты МГУ установили, что древнейший предок человека имел щупальца
Древнейший общий предок всех позвоночных, в том числе и человека, имел особые щупальца. Это выяснили специалисты Московского государственного университета имени Ломоносова в ходе исследования лингул – примитивных плеченогих беспозвоночных, появившихся на планете около 500 млн лет назад и существующих по сей день.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на статью в PLoS One, биологи объяснили, что ещё одну конечность имели две ключевые группы двусторонне-симметричных животных, и вполне вероятно, что их общий предок, который также является предком человека и всех животных, живущих сейчас на Земле, тоже обладал щупальцем. С помощью него это существо добывало себе пищу.

Пока учёный мир не может прийти к единому мнению относительно того, каким был древний предок человека и животных. В представлении биологов МГУ, общий предок почти ничем не отличался от современных беспозвоночных, и то, как устроены лингулы, является ещё одним тому подтверждением.

Эти плеченогие с удлинённой раковиной пятиугольной или овальной формы имеют щупальца-лофофоры, которые, по мнению учёных, были приобретены именно от общего предка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления