INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты NASA смогли провести интернет на Луну


Скорость передачи данных со спутника Земли будет очень высокой.



29.08.2016 13:51
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1280

Специалисты NASA смогли провести интернет на Луну
Специалисты NASA и Массачусетского технологического института заявили о совместной разработке интернетовского канала связи между земными телескопами и спутником на орбите Луны.

По словам учёных, этот канал обеспечивают посылки инфракрасных импульсов. Благодаря им скорость передачи информации с Луны очень высокая – порядка 622 мегабайт в секунду. Большинство широковещательных каналов на Земле такой скорости могут только позавидовать.

Однако есть один интересный момент. Дело в том, что скорость передачи данных от планеты на орбиту спутника в 30 раз медленнее, чем обратно. Пока она составляет всего 19,44 мегабайт в секунду. В то же время на Земле даже такую скорость слишком низкой назвать нельзя.

Для проведения интернета на Луну специалисты использовали новую технологию LLCD – Lunar Laser Communication Demonstration. В дальнейшем её разработчики рассчитывают на новые пилотируемые полёты к спутнику Земли и высадки на его поверхность. Поэтому основной целью интернет-канала является обеспечение связи земных и космических станций с астронавтами на Луне.

Отмечается, что основной проблемой при проведении интернета на Луну стала толща земной атмосферы, поэтому и были задействованы сразу 4 инфракрасных телескопа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления