INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты нашли причины хруста пальцев при сжатии их в кулак


Они сравнили этот процесс с попыткой оторвать присоску от какой-либо поверхности.



16.04.2015 22:05
текст: Ирина Суворова
фото: vmir.su
2461

Специалисты нашли причины хруста пальцев при сжатии их в кулак
Как выяснили ученые из Канады, пальцы хрустят при сжимании в кулак или при совершении других резких движениях из-за того, что в суставах между костяшками пальцев сформировались небольшие пустоты.

Эти пустоты сравнимы с вакуумом, считает член исследовательской группы Грегори Кавчук. Из-за резкого изменения положения костяшек создается недостача межсуставной жидкости, предназначенной для заполнения полости. Отсюда и возникают эти пустоты, а в результате появляется звук «хруста».

Такие выводы эксперты сделали после применения томографа, с помощью которого они следили за процессами, происходящими внутри суставов пальцев при резких движениях.

Учеными проводились многочисленные опыты, в ходе которых они просили испытуемых помещать один из пальцев в специальный прибор, изменяющий положение пальца, несильно дергая его при этом.

Одновременно специалисты с помощью томографа наблюдали за происходящим и записывали все изменения при помощи специализированной компьютерной программы.

По словам Кавчука, такой процесс, в результате которого образуются пустоты, длится приблизительно 300 миллисекунд, и он похож на попытку оторвать вешалку-присоску от поверхности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления