INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты нашли у человека гены, отвечающие за регенерацию


Такие гены издавна имеют многие живые существа.



09.04.2016 11:07
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2001

Специалисты нашли у человека гены, отвечающие за регенерацию
Гены, отвечающие за регенерацию тканей и органов, аналогичные тем, что имеются у многих животных, были обнаружены в организме человека научными деятелями из Университета Дьюка. Однако, пока люди не могут воспользоваться этими генами в полной мере.

Как рассказали учёные в своей научной статье, многие миллионы лет некоторые живые существа, например, ящерицы и рыбки данио, сохраняют функцию регенерации своих конечностей. Специалисты попытались разобраться, почему такой функцией не может похвастаться человек, ведь он тоже произошёл из простейших.

Пытаясь понять, что именно утратили люди в ходе эволюции, учёные составили перечень генов, которые помогают ряду животных восстанавливать ткани и отращивать заново хвосты. Так, у рыбок данио нашли усиливающие элементы регенерации тканей, способные включать гены в местах повреждений. В дальнейшем исследователи изучили эти механизмы и проверили их воздействие на организме млекопитающих. Выяснилось, что усиливающие элементы могут активировать экспрессию регенеративных генов в травмированных лапах и сердце мышей.

В результате своей работы, исследователи установили, что человек тоже имеет аналоги таких генов, но восстанавливать органы они не помогут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления