INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты открыли новый метод прогнозирования землетрясений


Он вызвал массу противоречий.



29.01.2016 13:00
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1621

Специалисты открыли новый метод прогнозирования землетрясений
Новый метод прогнозирования землетрясений открыли исследователи из Университета Тохоку, представляющие научно-исследовательский центр по прогнозированию землетрясений и извержений вулканов. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Согласно информации, новый метод обещает стать очень эффективным. Найти его удалось в результате анализа землетрясения магнитудой 9, которое произошло в Японии в 2011 году. По словам учёных, за некоторое время до катаклизма наблюдались сейсмические скольжения. Для того, чтобы выявить взаимосвязь, специалисты изучили более 6 000 сейсмических моментов, которые произошли в Японии за последние 28 лет. При этом была исследована скорость колебаний и скольжений перед землетрясением.

В итоге оказалось, что постоянные скольжения, действительно, могут вызывать землетрясения, причём, высокой магнитуды. Нужно сказать, что с такими выводами согласны далеко не все научные деятели. Некоторые из них считают, что для прогнозирования землетрясений необходимо учитывать и множество данных иного характера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления