INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты оценили темпы распространения жизни по Вселенной


Учёные узнали, какие факторы на это влияют.



02.07.2016 17:11
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1962

Специалисты оценили темпы распространения жизни по Вселенной
Темпы, с которыми по Вселенной распространяется жизнь, удалось оценить объединённой группе учёных из Нидерландов и Великобритании. Исследователи проделали масштабную работу, которая помогла определить насколько обитаемость Вселенной могла измениться с момента возникновения жизни на нашей планете.

Астрономы рассказали, что создали несколько моделей Вселенной. В зависимости от типа модели количество планет с разумными обитателями за 4 миллиарда лет выросло от 2,5 до 20 раз.

При этом учёные уверены, что в течение последующих нескольких сотен миллиардов лет тенденция роста разумных миров во Вселенной сохранится. То есть планет, имеющих жизнь, будет всё больше и больше, пока все звезды не перестанут существовать.

К слову, специалисты всегда считали, что на распространение жизни во многом влияют гамма-всплески и сверхновые типа II. Учёные полагали, что их воздействие является негативным и даже способно погубить некоторые цивилизации. В последнем исследовании астрономы как раз учитывали влияние сверхновых типа Iа и активных ядер галактик с массивными чёрными дырами на распространение жизни.

При этом было отмечено, что наибольшую роль здесь играют именно сверхновые типа II и сверхновые типа Ia. А вот воздействие на наличие жизни гамма-всплесков и активных ядер галактик оказалось незначительным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления