INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты Роскосмоса и ЕКА готовятся к запуску спутника «ЭкзоМарс»


Целью его миссии станет поиск на Красной планете метана и оптимального места для посадки марсохода.



17.04.2015 20:31
текст: Анна Некрасова
фото: portalsafety.at.ua
1734

Специалисты Роскосмоса и ЕКА готовятся к запуску спутника «ЭкзоМарс»
Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством готовятся к запуску спутника «ЭкзоМарс», который планируется осуществить в январе следующего года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Как пишет РИА Новости, на реализацию данного проекта Россия выделит около 776 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на подготовку, запуск и проведение послепусковых работ.

Межпланетная миссия «ЭкзоМарс-2016» подразумевает, что в том же году запущенный аппарат прибудет к Марсу, где займётся поиском источников метана и других газов. Кроме того, спутник должен будет определить оптимальное место для посадки марсохода, который планируется запустить в 2018 году. Предположительно, «ЭкзоМарс» останется на марсианской орбите до 2022 года.

Основными задачами миссии являются исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления