INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты создали таблетку, заменяющую физические упражнения


Синтетическое вещество заставляет организм «думать», что энергия израсходована.



29.07.2015 14:41
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1819

Специалисты создали таблетку, заменяющую физические упражнения
О разработке лекарства, способного заменить человеку физические нагрузки, заявили специалисты из Саутгемптонского университета. Изобретение этого препарата должно стать новым этапом в создании инновационного лекарства от ожирения и диабета.

Разработчики рассказали, что им удалось искусственно создать вещество, получившее название «Соединение 14».  Его молекулы работают таким образом, что клетки человеческого организма начинают «думать», будто их энергия израсходована.

В ходе исследования препарата учёные давали «Соединение 14» двум группам мышей, при этом первая питалась обычно, а вторая группа получала пищу повышенной жирности. Через некоторое время у грызунов из второй группы были зафиксированы нарушение толерантности к глюкозе и избыточный вес. Всё это в совокупности считается ранним признаком диабета.

Так вот, в результате приёма нового препарата только за первые сутки уровень глюкозы в крови мышей из второй группы опустился почти до нормы. Приём «Соединения 14» в течение недели дал тот же эффект, что могла бы дать физическая нагрузка – грызуны потеряли до 5 % от массы тела.

Интересно, что лекарство оказалось эффективным только для особей, имеющих явный лишний вес. На мышей с нормальным весом препарат не действовал.

Исследователи рассказали, что созданная ими молекула изменяет клеточный метаболизм, давая большие обещания, как потенциальный терапевтический агент.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления