INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты Томского Университета нашли способ превратить отходы в золото


Технология представляет собой выгодное безотходное производство.



01.12.2015 14:19
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1627

Специалисты Томского Университета нашли способ превратить отходы в золото
Сотрудникам Политехнического Университета, расположенного в городе Томске создали технологию безотходного производства серной кислоты, пишут СМИ. 

Отходы от производства можно будет превратить в различные полезные металлы, такие как цинк, медь, серебро и даже золото. Данная технология первая импортозамещающая аналог импортной. 

Со слов одного из разработчиков Андрея Сморокова из отходов, если говорить точнее, из пиритных огарков, можно получить хлориды всех элементов. Для этого нужно просто изменять температуру (в зависимости от того, какой металл нужно получить). 

Стоит отметить, что при помощи переработки отходов серной кислоты можно будет изготавливать различные металлы по заказу предприятий страны. Общий объем отходов серной кислоты на территории Российской Федерации составляет порядка 30 миллионов тонн. До этого отходы просто сваливали на полигоны. 

Разработанная технология томских политехников представляет собой рентабельное безотходное производство, с точки зрения экономики, так как от переработки отходов серной кислоты отходов, представляющих опасность не остается. 

На сегодняшний день технология ещё дорабатывается, но уже создана полупромышленная установка, с помощью которой осуществляется пробная переработка отходов производства серной кислоты в цветные металлы и железо.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный
SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления