INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

SplashData составила рейтинг «25 худших паролей» 2013 года


Аналитики компании SplashData обнародовали результаты ежегодного рейтинга «25 худших паролей».



22.01.2014 10:10
текст: Ирина Зет
фото: splashdata.com
3444

SplashData составила рейтинг «25 худших паролей» 2013 года
Этот рейтинг компания составляет уже третий год подряд, но впервые за это время лидерство перехватила другая комбинация. По итогам 2011 и 2022 годов самым худшим паролем считалось слово «password», что в переводе с английского означает «пароль». Теперь же лидером рейтинга является цифровая комбинация «123456», в то время, как комбинация «password» сместилась на вторую позицию.

Данный рейтинг свидетельствует о том, что многие пользователи пренебрегают безопасностью своих данных. В первую десятку рейтинга, состоящего из 25 позиций, вошли различные простые комбинации цифр, включая ряд от «1» до «9» и повторы единиц (например «1111»). Ещё 4 позиции заняли простые сочетания букв и цифр, таких как «abc123».

На 11 месте оказались комбинации из простых слов, которые можно назвать примитивными, таких как «admin» или «princess», а также простых словосочетаний, состоящих из двух или трёх коротких слов, («i_love_you» или «smile_me»), помимо этого встречаются комбинации букв и символов, которые расположены рядом на клавиатуре, например «qwerty».

Рейтинг был составлен на основе анализа паролей, оказавшихся в сети в результате хакерских атак. В сентябре 2013 года произошла крупнейшая хакерская атака за всю историю сети, в результате взлома серверов компании Adobe Systems в свободном доступе оказались несколько миллионов данных учётных записей, среди них также встречались и такие пароли как «photoshop». Эксперты констатируют, что пользователи проявляют легкомыслие в отношении паролей, предпочитая полагаться на защитные системы серверов.

Компания SplashData специализируется на разработке утилит и мобильных приложений для хранения и упорядочивания данных, среди продуктов компании также имеется и менеджер паролей SplashID.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления