INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спутник Хаббл будет работать на блокчейне


Технология будет обрабатывать большие потоки данных.



25.07.2018 07:13
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1385

Спутник Хаббл будет работать на блокчейне

Джош Пик, ассоциированный астроном из Института космических телескопов (STScI) сказал, что HST, как и другие космические телескопы, требует «миллионов и миллионов» часов дорогостоящей вычислительной мощности для обработки данных. Хотя в прошлом исследователи «тратили только небольшое количество времени на галактику», что приводило к основным результатам и потенциально вводило ошибки на детальном уровне, прогресс в области компьютерных технологий дал большую вычислительную мощность исследователям.

Пользуясь децентрализованной сетью, надежды Пика могут обеспечить более эффективное использование ресурсов, позволяя исследователям использовать более крупную сеть. Он объяснил: «Десятки миллионов часов процессора могут действительно запускать счёт. NASA и [STScI] используют вычислительные центры, и это способ, которым мы можем идти, но есть длительный период ожидания, когда вы проходите процесс предоставления грантов. Поэтому возникла идея, что мы могли бы использовать распределённую сеть, чтобы сделать её действительно эффективной, это в 10 раз дешевле стандартных облачных вычислений».

С этой целью он работает с запущенными блокчейнами AIKON и Hadron для обработки данных исследования. В частности, первый предоставляет интерфейс, через который Пик может вводить данные, после чего они обрабатывается и визуализируется на компьютерах, содержащих цепочку цепочек Hadron.

«Идея заключается в том, что мы работаем через AIKON, [который] работает как посредник, и они обеспечивают простой интерфейс для компаний, которые могут использовать, или для исследовательских групп, подобных моим», — пояснил он.

Hadron — это «полезный» блокчейн для проверки работоспособности, сказал соучредитель AIKON и главный сотрудник по маркетингу Марк Блиндер, который обрабатывает данные Пика, с вычислительным временем, оплаченным токенами «CPU» AIKON. Чтобы уменьшить волатильность, значение токена привязано к средней стоимости вычислительной мощности, взимаемой облачными службами хостинга.

Пик завершил: «Никто здесь не собирается делать действительно сложные вещи с криптовалютами, это не то, чем мы здесь занимаемя. Вся идея в том, что в каком-то смысле мы вообще не трогаем криптовалюты. Мы ничего не покупаем. AIKON пытается сделать это, как можно проще».

Планы по покорению космоса строит и Facebook: компания хочет запустить собственный спутник для охвата всего мира интернетом.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления