INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стало известно, при каких условиях Земля может стать плоской


Форма нашей планеты может измениться.



13.06.2017 09:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1122

Стало известно, при каких условиях Земля может стать плоской
Стало известно, при каких условиях Земля может стать плоской. Так, американские специалисты, которые интересуются строением планет и других объектов нашей Солнечной системы, выяснили, что форма планет и их спутников может меняться в достаточно широких пределах, которые зависят от их движения по орбитам.

По словам учёных из США, самым разительным примером в этом случае является четвёртая по размерам карликовая планета в Солнечной системе, которую называют транснептуновым объектом Хаумеа.

Особенность этого объекта, как уже неоднократно говорилось, заключается в том, что этот небесный объект обладает очень большим соотношением расстояния между полюсами и диаметром на экваторе. Это соотношение может достигать 1 к 2, в связи с чем Хаумеа очень похож на эллипс.

По словам учёных, причина этого заключается в скорости вращения планеты, ведь она является одним из наиболее быстро вращающихся тех в Солнечной системе.

Специалисты говорят, что тоже самое произошло бы и с Землёй, если бы её вращение удалось разогнать до такой скорости. То есть, если скорость Земли увеличится, она вполне может стать плоской. Соотношение расстояния между полюсами и диаметром на экваторе в этом случае должно быть как минимум 1 к 3.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления