INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Старый советский спутник скоро упадёт на Землю


Эксперты уверены, что обломки аппарата не нанесут вреда людям.



17.07.2015 16:36
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1721

Старый советский спутник скоро упадёт на Землю
Американская Система контроля космического пространства прогнозирует падение на поверхность Земли старого советского спутника «Космос-1315» типа «Целина-Д». По расчётам, он должен упасть уже в сентябре текущего года.

Специалисты США заявляют, что, ориентировочно, отработавший космический аппарат 5 сентября войдёт в плотные слои земной атмосферы. Данные ещё будут уточняться, однако отмечается, что спутник массой 2,5 тонны и длиной почти 8 метров при вхождении в атмосферу разрушится. Поверхности планеты достигнут лишь некоторые оставшиеся фрагменты.

К слову, советский космический аппарат радиотехнической разведки «Космос-1315» типа «Целина-Д» с ракетой-носителем «Восток-2М» был запущен 14 октября 1981 года с космодрома Плесецк. Известно, что работал он на орбите, близкой к полярной.

По мнению экспертов, ничего необычного в падении старого спутника нет, он просто прекратил своё существование. Замечено также, что никакой угрозы землянам его обломки не несут.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления