INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Статья Википедии о кокаине оказалась в чёрном списке Роскомнадзора


Роскомнадзор внёс статью о кокаине из «Википедии» в реестр запрещённых сайтов.



25.08.2014 10:09
текст: Ирина Зет
фото: Скриншот Википедии
1673

Статья Википедии о кокаине оказалась в чёрном списке Роскомнадзора
В статье «Кокаин» была обнаружена запрещённая информация о способах изготовления кокаина и использовании других наркотических веществ. По словам исполнительного директора НП «ВикимедиаРу», осуществляющей техническую поддержку российской версии «Википедии», Роспотребнадзор не одобрил несколько разделов из статьи.

У представителей ФСКН имелись претензии к статьям «пути получения», «кокаин как наркотик», «способы получения» и «биосинтез». Как отмечается, в статье действительно описывался полный процесс получения и биосинтеза кокаина, но без подробностей, которые бы позволили изготовить данное вещество. Без конкретных указаний химических реагентов, необходимых для получения чистого кокаина. В настоящее время решается дальнейшая судьба станы. По словам Козловского, её удалять не будут, но противозаконный контент отредактируют, чтобы статью исключили из реестра.

Это уже не первый случай, когда статьи из «Википедии» попадает в «чёрный список». Ранее в нём оказалась статья «Курение каннабиса», кроме того в списке оказалась стать «Смертельная инъекция», в которой содержалось описание опасных химических препаратов, с указаниями их дозировки, и времени смерти. Позже статью удалили из реестра, после того как незаконный конент был удалён.

На данный момент в России действует несколько законов, призванных контролировать информацию, используемую пользователями. Закон, защищающий детей от вредной информации, был принят в 2012 году, а в прошлом году вступил в силу антипиратский закон. Тем не менее, пользователи находят способы просмотра материалов, используя дополнительные средства, такие как VPN сервис или прокси-сервера.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления