INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стерильная чистота в доме провоцирует развитие аллергии и депрессии


Особую опасность идеальная чистота представляет для детского здоровья.



27.01.2015 06:49
текст: Анна Репина
фото: flymama.info
2025

Стерильная чистота в доме провоцирует развитие аллергии и депрессии
Американские ученые пришли к выводу, что идеальная чистота необходима человеку лишь в первые дни после рождения. В остальное время стремление к наведению идеального порядка губительно сказывается на состоянии здоровья жильцов дома.

В первую очередь, по мнению американских исследователей, от стерильной чистоты в доме страдают маленькие дети. Конечно, уборка квартир в Москве является неотъемлемой частью нашей жизни. Однако не стоит уделять все свободное время наведению порядка.

Изучая влияние жилищных условий на состояние здоровья, американские ученые исследовали более восемь с половиной тысяч детей и взрослых. При этом около семисот человек являлись аллергиками. В ходе изучения выяснилось, что наиболее подвержены риску развития аллергических реакций дети, родители которых стремятся создать идеальную чистоту в доме. Причем использование различных средств бытовой химии лишь увеличивало шансы появления аллергии у малышей.

По мнению ученых, иммунитет малыша может гармонично развиваться лишь в случае постепенного знакомства с «вредной» окружающей средой. Поэтому небольшой контакт с различными типами микробов ребенку жизненно необходим. В стерильных условиях иммунитет ребенка начинает развиваться неправильно, кроме того нарушаются процессы терморегулирования. Поэтому попадание такого ребенка в незнакомую среду, наполненную большим количеством микроорганизмов, например в ходе прогулки или похода в гости, становится для растущего организма большим стрессом. А стресс, в свою очередь, провоцирует развитие различных аллергических реакций.

Также стерильная чистота оказывает негативное влияние и на взрослых, вызывая развитие депрессии. Ведь от работы иммунитета напрямую зависит работа головного мозга. Так, частые болезни и аллергические реакции замедляют процесс выработки головным мозгом серотонина – гормона счастья, что приводит к снижению жизненного тонуса и общему ухудшению самочувствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления