INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стоунхендж оказался древним кладбищем


В лунках Орби нашли останки 27 человек.



22.04.2016 23:40
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1777

Стоунхендж оказался древним кладбищем
Английские исследователи пришли к выводу, что знаменитый Стоунхендж использовался древними жителями Великобритании в качестве кладбища. Информация об этом опубликована изданием Daily Mail.

По словам исследователей университетского колледжа Лондона, они обнаружили в каменном круге строения кости людей. Останки находились в т.н. лунках Орби. Возраст захоронения примерно 3 000 лет до нашей эры.

Экспертиза показала, что останки принадлежат как мужчинам, так и женщинам. Их возраст может варьироваться в пределах от 3 100 до 2 600 года до н.э. Где-то после 2 500 года до нашей эры хоронить в каменном круге Стоунхенджа прекратили. Захоронения стали осуществлять по его периметру. Покойных закапывали в землю.

Причина изменения похоронного обряда пока неизвестна. Учёные считают, что после 2 500 года до н.э. назначение Стоунхенджа изменилось. Строение стало использоваться как место почитания древних предков.

Отметим, что знаменитый Стоунхендж строился довольно продолжительное время. Есть версия, что его возводили с 3000 по 1500 год до нашей эры. Первоначально объект представлял собой маленький круг «голубых камней».

Что же касается его назначения, то учёные по этому вопросу спорят и по сей день. Кто-то считает Стоунхендж храмом. Другие говорят, что это древняя обсерватория. Третьи утверждают, что культовое место англосаксов является кладбищем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления