INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Супер-луна совпадет с лунным затмением


27 сентября можно будет наблюдать редкое явление.



16.09.2015 08:07
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1884

Супер-луна совпадет с лунным затмением
В следующее воскресенье, 27 сентября, поздно вечером в большинстве стран мира можно будет наблюдать редкое явление – затмение Луны. И при этом, что самое интересное, это явление совпадёт с ещё одним редки явлением под названием «супер-луна».

По словам учёного Американского космического агентства Ноа Петро, впервые за тридцать лет лунное затмение совпадёт с другим не столь редким, но достаточно эффектным событием – супер-луной, или очень яркой луной в ночном небе.

Петро рассказал, что по той причине, что орбита Луны не является идеальным кругом, Луна иногда приближается к Земле на минимальное расстояние. «Когда Луна максимально далеко от Земли мы называем это апогеем, а когда наоборот – перигеем. 27 сентября, мы будем иметь в перигее полнолуние – самое близкое полнолуние в году».

К слову, во время перигея Луна находится на пятьдесят тысяч километров ближе к Земле, чем в период апогея, а это расстояние немного больше длины экватора Земли. При приближении Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче в небе, от чего ее частенько называют супер-луной, или «кровавой луной».

Петро также отметил, что совпадение таких событий как супер-луна и лунной затмение 27 сентября 2015 года есть ни что иное как особенности планетарной динамики, которые совпали явлением супер-луны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления