INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сущность тёмной материи помогает раскрыть специальный прибор


Подобно клею, тёмная материя сдерживает галактики вместе, заставляя их взаимодействовать.



22.09.2014 13:30
текст: Анна Некрасова
фото: chaskor.ru
1986

Сущность тёмной материи помогает раскрыть специальный прибор
Установленный за бортом МКС сверхдорогой прибор Alpha Magnetic Spectrometer (AMS) помогает учёным раскрыть сущность тёмной материи, занимающей около 27% массы Вселенной. Задачей этого спектрометра является изучение фундаментальных процессов. Благодаря AMS научное сообщество сейчас чрезвычайно близко к доказательству существования тёмной материи.

 Как пишет об этом Naked Science, спектрометр за бортом орбитальной станции ещё в прошлом году сделал очевидным наличие тёмной материи, сейчас же выяснились новые интересные факты об этом невидимом веществе. Проанализировав с помощью AMS 41 миллиард частиц космических лучей, физики смогли объяснить, почему галактики и небесные тела не существуют обособленно, а взаимодействуют друг с другом.

Как оказалось, дело в том, что материя создаёт свою собственную гравитационную силу и скрепляет галактики вместе подобно клею. Однако, согласно вычислениям, тёмной материи для этого должно быть приблизительно в пять раз больше, чем считалось ранее.

Alpha Magnetic Spectrometer является на сегодняшний день самым совершенным детектором физических частиц, выведенным в космическое пространство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления