INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Свободный график работы полезен для здоровья


И в конечном счете отражается на эффективности работы.



26.01.2015 23:46
текст: Любовь Ковалёва
фото: news.rambler.ru
2175

Свободный график работы полезен для здоровья
Свободный график работы полезен для здоровья, и в конечном счете отражается на эффективности работы. 

Сотрудники Пенсильванского университета (США) провели исследование с участием более 470 человек на предмет того, как график работы влияет на самочувствие работников и эффективности их труда. В период эксперимента его участники сами выбирали, работать им удаленно или приезжать в офис, во сколько приступать к работе и когда ее заканчивать. При этом участники эксперимента ежедневно отмечали, в какое время они ложились спать и когда просыпались. 

Необходимость строго придерживаться четкого графика работы порой сковывает человека, не учитывает его жизненные обстоятельства. В итоге работник порой вынужден подниматься на работу не выспавшись и затем целый день бороться с собой, пытаясь сконцентрироваться. Все это плохо отражается на результативности работы и увеличивает вероятность и развития хронических заболеваний. Участники эксперимента во время гибкого графика работы чаще высыпались, сон был более глубоким и здоровым по сравнению с периодом работы по жесткому графику. 

«Работа может вдохновлять человека, стимулировать его активность, но работа не должна наносить ущерба здоровью. Смягчить негативный эффект можно, правильно распланировав время, и что особенно важно, улучшив качество сна», - говорит один из автором исследования, пишет infox.ru.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления