INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Техническая ошибка делает уязвимыми смартфоны с ОС Android


Ошибка ОС имеет отношение к смартфонам Pixel, Samsung, Xiaomi, Oppo и Moto с Android версии 8.x и выше



07.10.2019 09:43
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2763

Техническая ошибка делает уязвимыми смартфоны с ОС Android
Специалисты службы кибербезопасности Google Project Zero, представляющие собой «белых хакеров», нашли техническую ошибку в операционной системе Android.

По данным портала Engadget, недоработка в операционной системе имеет отношение к нескольким производителям устройств. Среди них - Pixel, Samsung, Xiaomi, Oppo и Moto, то есть те смартфоны, которые используют Android версии 8.x и выше. Ранее в 2017 году об этой уязвимости уже было известно, и она была устранена для более ранних версий Android. В более поздних версиях ОС эта ошибка вновь всплыла, но не была исправлена.

Если недоработка не будет исправлена, то киберпреступникам предоставляется возможность для получение контроля над устройствами пользователей. Также преступники могут нарушить работу многих функций смартфона.
Предположительно ошибка могла использоваться израильской частной компанией NSO Group, которая занимается производством средств киберразведки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на портал Engadget.
Уязвимость назвали CVE-2019−2215. Специалисты оценивают ее, как самую опасную на сегодняшний день недоработку для смартфонов на Android. Однако, кибепреступники могут воспользоваться ей только при активации, которая возможна при установке вредоносной программы или приложения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления