INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технология блокчейн поможет защитить авторские права.


Новая платформа позволит бороться с пиратством.



05.10.2017 23:22
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1823

Технология блокчейн поможет защитить авторские права.

Бывший менеджер Universal Music Group Андрес Мартин-Лопес намерен использовать технологию блокчейн для управления авторскими правами на музыку. В начале года он основал компанию Blokur, призванную защищать права музыкантов с использованием технологии блокчейн, основанной на цепочках ethereum.

Главная идея Blokur заключается в том, чтобы наладить взаимный контакт между музыкантами и слушателями, и распространять музыку минуя посредников. Музыканты и слушатели должны оплачивать взносы пропорционально долям принадлежащей им песни. Для каждой отдельной композиции будет создаваться схема авторских прав, которая упростит процесс лицензирования и распределения авторских взносов. Для старта кампании было собрано 1,2 миллиона долларов.

 На данный момент Blokur сотрудничает с 10 000 авторов песен и 3000 издателей, хотя штат команды насчитывает всего 5 человек. На данный момент компания налаживает сотрудничество с Ascension Ventures, Digital Currency Group, InnovateUK и другим ведущими агентствами.

 Принцип действия платформы основа на использовании интеллектуальных алгоритмов, которые составляют цепочки данных из разных источников, проверяют их на достоверность и блокируют права на композицию. Таким образом, алгоритмы позволяют устранять различные ошибки при соблюдении авторских прав и отслеживает процентную долю правообладателей.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления