INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Телескопы засняли рождение новой планеты


Об этом сообщает The Guardian.



03.07.2018 09:56
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1578

Телескопы засняли рождение новой планеты

Учёные из Европейской Южной Обсерватории, используя «Очень большой телескоп» (Very Large Telescope – VLT), впервые засняли планету в момент её формирования, сообщается в рецензии The Guardian.  

Планета находится от нас в 370 световых годах, у звезды PDS 70 в созвездии Центавра. От неё она удалена примерно на такое же расстояние, что Уран от Солнца. Изучив снимки и проведя анализ, сотрудники заявили, что это – газовый гигант, который превосходит своей массой Юпитер, с температурой на поверхности в 1000 градусов по Цельсию.

«Эти диски вокруг звезды — места рождения планет, но зафиксировать что-то, напоминающее зарождение планеты, удавалось всего лишь в нескольких случаях», — говорит руководитель исследования Мириам Кепплер (Miriam Keppler) — В этом случае у нас появились прямые изображения планеты прямо на месте зарождения. Это очень важно, потому что люди давно задавались вопросом, как формируются планеты, и теперь мы можем непосредственно наблюдать это».

«Проблема в том, что до сих пор большинство из кандидатов на планету просто могли быть на диске», - сказала она. «Преимуществом нашего обнаружения является то, что мы обнаружили [новую планету] несколько различных инструментов наблюдения, различные полосы фильтров».

Кепплер добавляет, что звезда, вокруг которой недавно открытая орбита планеты насчитывает всего пять-шесть миллионов лет от момента создания, хотя она может быть ещё моложе. У астрономов, по её словам, теперь впереди большая задача, проводить наблюдения, чтобы исследовать, как развивается планета, а также отслеживать её орбиту вокруг звезды, путешествие, которое, как считается, займет около 120 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления