INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томские исследователи создали систему предсказания опасных погодных явлений


Она откроет немало новых возможностей.



23.01.2017 16:14
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1955

Томские исследователи создали систему предсказания опасных погодных явлений
Система предсказания опасных погодных явлений была создана томскими специалистами из Института мониторинга климатических и экологических систем. Именно они разработали специальный программно-аппаратный комплекс, который даст возможность не только предсказывать разгул стихии, но и смягчить его последствия. В частности, разработка должна помочь избежать серьёзных аварий и катастроф, причиной которых могут стать неблагоприятные погодные условия.

По словам научного сотрудника лаборатории экологического приборостроения ИМКЭС СО РАН Алексея Кобзева, от Российского гидрометцентра данные поступают каждые 3 часа, но новая система даст более быстрый доступ к сведениям и поможет своевременно выявить формирование опасных метеорологических явлений, их потенциальных источников и предвестников. Однако в будущем в некоторых местах может потребоваться целая сеть таких комплексов.

Также Кобзев рассказал, что целью разработки является поиск погодных явлений конвективного происхождения. Это такие явления, которые связаны с кучево-дождевыми облаками, размер которых может достигать и 10 километров. Такие явления обычно не «живут» дольше часа, поэтому в сведениях гидрометцентра не отражаются.

Кроме того, новая система сможет анализировать состояние напряжённости электрического поля над земной поверхностью, определять близость конвективного облака и измерять множество разных параметров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления