INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томские учёные предупреждают о глобальной катастрофе из-за арктического газа


Исследователи нашли мегавыбросы метана.



29.06.2015 10:41
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2400

Томские учёные предупреждают о глобальной катастрофе из-за арктического газа
Специалисты Томского политехнического университета предупреждают человечество об угрозе выброса в атмосферу огромного количества метана из арктических глубин, что может привести к катастрофе глобального масштаба.

Учёные сделали данное заявление, опираясь на результаты прошлогодней экспедиции, в которой приняли участие исследователи не только из РФ, но и из многих других стран. Известно, что в настоящее время развёрнута международная программа изучения последствий таяния арктических ледников, вместе с тем учёные пытаются предотвратить катастрофу.

Один из участников экспедиции Игорь Семилетов рассказал, что все 80 исследователей провели около 100 дней во льдах на борту научного ледокола «Оден». Мегавыбросы метана учёные обнаружили на глубинах 60-100 метров. Всего аномальных полей газа было зафиксировано в толще льда около 500.

Семилетов объяснил, что в течение 9-10 тысяч лет подводная мерзлота контактирует с придонной тёплой водой, для таяния ледников этого достаточно. Согласно данным бурения, процесс уже начался.

Учёные не могут сказать точно, к каким последствиям приведёт таяние мерзлоты, но в самом худшем случае катастрофа будет глобальной. Для борьбы с её последствиями понадобится суммарный бюджет всех государств мира.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления