INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тотальная слежка за действиями пользователя в Интернете: миф или реальность


Кто и что знает про действия пользователя практически  все?



30.11.2015 09:54
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2246

Тотальная слежка за действиями пользователя в Интернете: миф или реальность
Многие пользователи считают, что за их действиями в Интернете неустанно следят. Причем абсолютно неважно, кто и для каких целей проводит слежку, главное факт скрытого наблюдения присутствует, а значит, есть повод для попыток спрятаться от чужого ока, а в некоторых случаях, страх скрытого контроля оказывается настолько силен, что затрагивает практически все сферы жизнедеятельности.

Таким образом, Интернет стал очень удобным для сбора подобной информации, ведь пользователь заходит на сайт, если у него появился какой-то интерес в сети. Стоит отметить, что интерес к тотальной слежке за действиями пользователей в Интернете стал развиваться после скандальных откровений Эдварда Сноудена. Многие люди захотели убедиться, что за их действиями не наблюдают «лишние глаза и уши». Фирмы, предлагающие такую услугу, как проверка на прослушку, практически вмиг взлетели в рейтинге популярности, особенно у представителей среднего и крупного бизнеса. При этом в большинстве случаев, такая истерия оказалась беспочвенной, чего не скажешь о некоторых интернет-программах и приложениях. Например, один из представителей европейского информагенства ZDNet, журналист Зак Уиттакер, используя программу DTEK, установил, что интернет-клиенты Skype и WhatsApp зачастую обращаются к персональной информации пользователя для сбора, анализа и хранения, используя при этом не только геолокацию или доступ к контактным данным, но и подключенные камеры и микрофоны.

Однако согласно официальным комментариям представителей указанных программ, данные действия осуществляются исключительно по инициативе и с согласия пользователя, и необходима такая работа для обеспечения безопасной работы с приложениями, своевременного обновления книги контактов пользователя, а также для синхронизации данных пользователей с виртуальным сервером, чтобы в случае необходимости иметь возможность в кратчайшие сроки восстановить случайно утерянную или удаленную информацию. Относительно возможности использования мессенджерами камер или микрофонов для сбора информации официального комментария от разработчиков приложений не поступило.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления