INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Тотальный диктант» пройдет в Нижнем Новгороде 12 апреля


Столица Приволжья присоединится к мировой образовательной акции в третий раз.



31.03.2014 14:50
текст: Ирина Костикова
фото: aifudm.net
1795

«Тотальный диктант» пройдет в Нижнем Новгороде 12 апреля
В Нижнем Новгороде 12 апреля пройдёт «Тотальный диктант». Это будет уже третий по счёту диктант в нашем городе. Акция состоится в 15 часов на трёх площадках: 1) НГЛУ им. Н. А. Добролюбова – ул. Минина, 31А (в Нижегородском районе); 2) НИУ ВШЭ в Сормово – ул. Сормовское шоссе, д. 30 (в Московском районе); 3) НИУ ВШЭ на Автозаводе – ул. Львовская, д. 1В (в Автозаводском районе). 

На каждой из площадок будет присутствовать известный «диктатор», так что, уверяют организаторы, никто ни что не пропустит, придя на любую из площадок. 

Церемония вручения подарков «отличникам» и сертификатов «хорошистам» пройдет в здании Арсенала (Кремль) в 18:00. Также дополнительной мотивацией к написанию диктанта станут призы – сертификаты от компании «Город Впечатлений», по которым победители сами смогут выбрать событие себе по вкусу. 

Автором текста акции в этом году стал известный русский писатель Алексей Иванов. Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». По последнему роману летом прошлого года вышел одноимённый фильм. 

По традиции, текст, разделённый на три части, сначала напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка (тоже третью часть текста). 

Кстати, в этом году в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к «Тотальному диктанту» впервые проходят курсы подготовки под названием «Русский по пятницам». Занятия проходят с 14 февраля по 11 апреля каждую пятницу в 17 часов в НГЛУ Добролюбова на ул. Минина, 31А, аудитория 4202. 

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления