INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ Южной Африки видит блокчейн Ethereum только как бэкап


8 банков Южной Африки заключили договор по проверке банковских платежей, используя Quorum.



01.07.2018 12:52
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1665

ЦБ Южной Африки видит блокчейн Ethereum только как бэкап

Проект Khokha – это сотрудничество восьми южноафриканских банков, включая SARB, Absa, Capitec, Discovery, Investec, FirstRand, Nedbank и Standard Bank.

70 000 транзакций за 2 часа

В проекте используются платформа Quorum. Он нацелен на то, чтобы воспроизвести текущую платежную платформу Южно-Африканская Республики – Южноафриканскую систему расчётов по множественным валовым операциям (SAMOS), используя распределенную бухгалтерскую технологию блокчейн.

После 14-недельного реалистичного испытания системы клиринга и расчетов между банками, проект был признан успешным. Он копировал транзакции, а не использовал фактические, но доказал, что 70 000 ежедневных транзакций, обрабатываемых SAMOS, могут быть завершены с использованием технологии блокчейн в течение двух часов.

В ходе теста, каждый задействованный банк имел узел или участвующий компьютер в сети Project Khokha Ethereum. Также использовались общедоступные облачные серверы от Microsoft Azure и веб-сервисов Amazon. Для обеспечения эффективности вычислений, необходимых для проверки транзакций, были добавлены дополнительные возможности сервера.

Сеть была протестирована с узлом SARB, проверяющим каждую транзакцию между банками и каждым банком в сети, проверяющим все транзакции. В соответствии с SARB процесс и проверка обеспечивается Quorom, комбинациями «масштабируемости, устойчивости, конфиденциальности и завершённости».

В отчете, опубликованном после испытаний, проект описывается как инициатива «сотрудничества в области инноваций и, следовательно, оба процесса, а также результаты проекта способствуют достижению целей SARB. Было принято решение оценить вариант использования DLT в оптовых платежах и межбанковском урегулировании и, таким образом, основывать и расширять работу, проделанную в других частях мира».

Резервная копия, но не замена

SARB пришёл к выводу, что необходимо провести дополнительное исследование, чтобы установить, подходит ли технология межсетевого обмена (DLT) или технология блокчейн для межбанковских расчетов. ЦБ заявляет, что основными соображениями будет то, как интегрируются структуры поддержки, а также их правовые и нормативные факторы.

Согласно сообщениям, заместитель директора SARB Франсуа Э. Грёп ожидает, что система на основе блокчейнов будет поддерживать существующую систему расчётов в качестве резервного четвертого уровня, если она будет реализована, но заменять её не будет.

Страна постепенно идёт на встречу крипто-технологиям. Так, например, уже в прошлом году супермаркеты разрешили покупателям оплачивать покупки криптовалютой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления