INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центр по изучению Арктики может появиться в России


Его создание одобрила Российская академия наук.



20.11.2014 14:06
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1660

Центр по изучению Арктики может появиться в России
Центр по изучению Арктики может появиться в России. Его создание уже одобрили Российская академия наук и Федеральное агентство научных организаций, сообщает «Интерфакс». Автором идеи стало правительство Архангельской области. 

По словам губернатора региона Игоря Орлова, Арктика представляет большой интерес для изучения благодаря имеющимся природным ресурсам. «Общие запасы вероятных нефтегазовых ресурсов Арктики оцениваются в 90 миллиардов баррелей нефти, почти 1 700 триллионов кубических футов природного газа и 44 миллиарда баррелей сжиженного природного газа. При этом большая часть этого богатства находится в Арктической зоне России, а 22 крупнейших месторождения — вблизи побережья Архангельской области — в Баренцевом и Карском морях», — сказал чиновник.  

По мнению члена президиума Российской академии наук Николая Лаверова, деятельность научного учреждения должна учитывать интересы страны в таких областях, как судостроение, добыча и переработка полезных ископаемых, космические и геофизические исследования. Ранее сообщалось о том, что Россия предложила Google заняться изучением дна Антарктики. 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил компании изучить состояние какого-либо подводного объекта в арктической акватории с помощью аппаратуры, которая используется для создания Google map.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления