INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк готовится к борьбе с киберугрозой


ЦБ подготовил проект создания специального отдела по предотвращению кибератак.



02.12.2014 07:12
текст: Роман Скворцов
фото: novostey.com
2355

Центробанк готовится к борьбе с киберугрозой
Центральный Банк России отреагировал на участившиеся случаи электронного мошенничества и готов создать специальный отдел по борьбе с киберугрозой, сообщает газета Коммерсантъ. Проект создания спецподразделения на основе ГУБЗИ (главного управления безопасности и защиты информации) уже ожидает одобрения руководящих органов. Участие в работе центра по координации борьбы с киберугрозами будет на добровольной основе для коммерческих банков. 

Ещё с лета 2012 года кредитные учреждения предоставляют отчёты Центробанку о кибератаках ежемесячно. Новая структура будет продолжать сбор и обработку таких данных, оперативно отправляя в МВД все необходимые сведения для дальнейших разбирательств. По словам начальника ГУБЗИ Дмитрия Фролова, оперативным розыском банки заниматься не должны, поэтому первым делом «будет достаточно наладить мониторинг, взаимодействие и координацию между участниками рынка».

Только за 6 месяцев 2014 года несанкционированному доступу подверглись по меньшей мере 41 тысяч пластиковых карт, было похищено не менее 962 млн. рублей. И это лишь по тем данным, которыми владеет Центральный банк. Многие банкиры скрывают, либо долгое время не признают факт хищения, чтобы не потерять свою репутацию. Остаётся надеяться, что с появлением отдела по борьбе с киберпреступностью при ЦБ, банки станут более открыты в этом вопросе, а специалисты по защите информации смогут эффективно предотвращать новые кибератаки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления