INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цифровая революция началась: железные дороги соревнуются за лидерство


Железнодорожные компании всего мира вступают в борьбу за лидерство во внедрении беспилотных технологий в рамках цифровой революции




23.10.2018 15:26
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1315

Цифровая революция началась: железные дороги соревнуются за лидерство

Сегодня основным направлением развития железнодорожного транспорта является решение задач беспилотного управления. Российские железнодорожники встретились с французскими коллегами для обсуждения перспектив запуска автономных высокоскоростных поездов. В рамках встречи достигнута договоренность о сотрудничестве в обмене технологиями между научным институтом РЖД АО «НИИАС» и Национальным французским железнодорожным оператором SNCF.

Как рассказал Игорь Розенберг, генеральный директор АО «НИИАС», институт и французские партнеры SNCF ведут работу в одном направлении, но российские специалисты достигли реальных результатов, демонстрируя более высокую готовность в области беспилотных технологий. Экспертам SNCF на полигоне станции Лужская Октябрьской железной дороги показали работу трех беспилотных локомотивов, действующих на сортировочной горке. После завершения дополнительных испытаний локомотивы-дроны будут уже в 2019 году готовы к внедрению на сортировочных станциях по всей России. Подобный результат превосходит аналогичные европейские проекты, более того, затраты российских разработчиков гораздо ниже, чем ресурсы, выделяемые зарубежными компаниями в этой области.

На скоростных пассажирских составах первые испытания беспилотных технологий специалисты АО «НИИАС» готовятся провести в конце 2018 года на Московском центральном кольце – в настоящее время ведется установка соответствующего оборудования. Взаимодействие научного института с французским оператором SNCF за счет обмена технологиями позволит ускорить наступление на железнодорожном транспорте эры беспилотников.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления