INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Туберкулез стал более устойчивым к антибиотикам


Туберкулезная палочка эволюционирует.



26.04.2017 18:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1513

Туберкулез стал более устойчивым к антибиотикам
Население Земли практически проиграло в борьбе с туберкулезом. За полвека был создан лишь один эффективный антибиотик, но и к его действию у болезни успел выработаться специфический иммунитет. О том, что туберкулезная палочка мутировала и теперь практически не боится воздействия современного препарата, сообщил сотрудник Института общей генетики РАН и Московского физтеха Василий Даниленко. На сегодняшний день ученым известно о нескольких тысячах опасных мутаций туберкулезной палочки в ДНК.

Напомним, туберкулез признан одной из наиболее распространенных причин смерти людей. Особую опасность он представляет для населения стран, где распространен ВИЧ, а также для территорий с неблагоприятным климатом.

Наиболее опасным штаммом сегодня считается тот, что был обнаружен в одном из лечебных учреждений Самарской области.

Российские ученые, объединившись с коллегами из КНР и ЮАР, разработали проект, позволяющий исследовать данный штамм. Кроме того, специалисты собираются предупредить о его опасности международное сообщество, поскольку считают, что мутантные штаммы туберкулеза могут быть не менее опасны, чем ВИЧ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления