INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тюменские учёные нашли новые виды опасных клещей


Клещи имеют приметный вид и очень опасны.



19.08.2015 13:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1778

Тюменские учёные нашли новые виды опасных клещей
На днях стало известно о том, что сотрудники Тюменского государственного университета сделали довольно необычную находку, которую уже посвятили юбилею Тюменской области. Учёные обнаружили новые виды опасных клещей.

По словам специалистов, новые виды клещей, которые ранее не были известны в научном мире, обитают в почве региона, им уже даже дали названия – «тюменский» и «тюменский университетский». Первый вид был обнаружен недалеко от биостанции университета на озере Кучак, что в Нижнетавдинском районе области, а другой «поймали» на озере Байкал.

Учёные отмечают, что обнаруженные клещи имеют приметный вид и очень опасны для человека.

Стоит напомнить, что в Тюменском государственном университете ещё с 1973 года изучают глобальное биоразнообразие почвенных клещей. Исследования проводят на всех континентах, а сам вуз сотрудничает с научными институтами из свыше тридцатистран мира. На сегодняшний день тюменские учёные уже обнаружили и описали более пятисот новых видов и родов почвенных обитателей.

К слову, клещи являются переносчиками и возбудителями многих тяжёлых инфекционных заболеваний. Среди них самые опасные – энцефалит, болезнь Лайма, моноцитарный эрлихиоз.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления