INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У кофе обнаружили обезболивающий эффект


Он так же помогает успокоиться.



30.01.2015 15:08
текст: Любовь Ковалёва
фото: kiev.all.biz
2010

 У кофе обнаружили обезболивающий эффект
Сотрудники Бразильского университета и сельскохозяйственной исследовательской компании Embrapa проводили исследование по поиску генов кофе, через которые можно было бы улучшить качество продукта. Во время исследования они обнаружили в зернах кофе ранее неизвестные соединения. В частности, были обнаружены пептиды — белковые соединения, эффект которых напоминает обезболивающие и противотревожные свойства морфина. Действие кофейных пептидов оказалось более длительным, чем наркотических, и при этом оно не дает побочных эффектов. 

Автор исследования Фелипе Винекки вместе с коллегами подали заявку на приобретение патента. Они рассчитывают, что в будущем на основе открытых пептидов могут быть созданы новые лекарства. Одно из доступных на данным момент сфер, где где можно использовать вещество — мясная промышленность. С помощью пептидов можно уменьшить страдания животных на бойнях.

Кофе обладает большим количеством эффектов: он помогает сконцентрироваться, улучшить настроение, может повышать артериальное давление. Нефильтрованный кофе способен повысить общий холестерин в плазме крови. Ранее сообщалось о том, что кофе в сочетании с дневным сном повысят эффективность работы.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления