INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Участники полетов на Марс рискуют остаться без потомства


Низкая гравитация плохо сказывается на репродуктивной функции.



28.10.2014 20:45
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1688

Участники полетов на Марс рискуют остаться без потомства
Участники полетов на Марс рискуют остаться без потомства. Все дело в том, что низкая гравитация на Красной планете плохо отражается на репродуктивной функции, сообщает Рен ТВ.

В порядке эксперимента учёные создали условия, максимально приближенные к микрогравитации для крыс: они подвешивали животных за задние лапки. После этого самцы потеряли способность к размножению из-за низкого качества спермы. При этом либидо их не пострадало. Так же отмечено, что длительное пребывание в условиях микрогравитации может привести к потере зрения. 

Опыт с мышами достаточно убедителен, чтобы опасаться последствий для здоровья космонавтов, которые решили построить колонию на Марсе. По крайней мере, так считают учёные. NASA уже предложила всем предполагаемым участникам марсианской программы услуги по заморозке спермы и яйцеклеток, чтобы после возвращения на Землю космонавты могли завести детей. 

Впрочем, результаты лабораторных исследований на крысах не всегда могут быть ассоциированы с человеком. Более того, пока не изучено, через какой период обитания на Марсе могут наступить необратимые процессы в человеческом организме.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления