INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные научили компьютер ставить диагноз по фотографии


Речь идет о технологии, которая распознаёт выраженные на лице патологии



25.06.2014 18:44
текст: Михаил Прыгунов
фото: asemantics.com
1715

Учёные научили компьютер ставить диагноз по фотографии
Специалистами разработана программа, которая имеет алгоритм считывания характеристик и особенностей строения формы лица и головы обследуемого. Определённые генетические отклонения и наследственные заболевания имеют свой отпечаток на лице человека. Программы сравнивает их совокупность с загруженными данными и ставит диагноз. При создании алгоритма в программу заложили около 1300 фотографий людей у которых были признаки 8 генетических заболеваний. Программа выделила 36 характерных черт, по которым и ставится диагноз.

Тестирование программы с этим списком прошло успешно, и учёные решили расширить возможности алгоритма поиска, загрузив в уже 2754 фотографии участников эксперимента с 90 разными заболеваниями, что в 30 раз увеличило актуальность диагностики.

Автор методики Кристоффер Неллакер, сотрудник Оксфордского университета считает, что программа сможет стать хорошим помощником врачу – ему будет достаточно сфотографировать пациента и отправить фото в компьютер. Программа выдаст ориентировочный диагноз, останется только уточнить его генетически. Сделать это станет проще, так как у врача уже будут маркеры, где искать дефектный ген.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления