INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые будут применять для замены межпозвонковых дисков нанокерамику


Испытания уже были проведены на животных.



30.03.2015 20:30
текст: Ирина Суворова
фото: www.tribuna.ru
1759

Ученые будут применять для замены межпозвонковых дисков нанокерамику
В Томске специалисты создали нанокерамический аналог природной кости, который можно применять для замены межпозвонковых дисков, суставов и частей кости человека. Протезы из нового материала биоактивны и не отторгаются организмом.

Разработчики заявляют, что изобретенные ими нанопротезы будут гораздо доступнее по стоимости, чем импортные аналоги.

На разработку наноновинки специалисты потратили более 10 лет. Первыми были изобретены протезы мелких суставов пальцев, созданные из материала, аналогичного по своей структуре с костной тканью. После этого ученые-физики начали трудиться над созданием замены межпозвоночных дисков.

Как заявил заведующий лабораторией Института физики прочности и материаловедения профессор Сергей Кульков, такой материал как нанокерамика является максимально схожим к природным свойствам кости, поскольку он не изнашивается и довольно хорошо приживается в организме.

Также стало известно, что у структуры изобретенного наноматерила нет аналогов. В его состав входят микростержни, способные при силовом воздействии на них изгибаться. Механически же он является подобием кости, отчего не отторгается и не нуждается в замене.

По данным, полученным от пресс-службы инновационных предприятий Томской области, материал уже подвергся доклиническим испытаниям, которые прошли очень хорошо. Сейчас ведется подготовка к клиническим исследованиям, в случае успешного прохождения которых нанопротезы должны поступить в массовое производство.

Ученые сообщают, что изобретение уже было испытано на животных. Опыты подтвердили «полное врастание» нанопротеза.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления