INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: лень не только двигатель прогресса, но и двигатель эволюции


Оказывается, все дело в скорости метаболизма.



23.08.2018 17:52
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1446

Ученые: лень не только двигатель прогресса, но и двигатель эволюции
Данным исследованием занималась группа ученых из США. Исследователи решили сравнить скорость метаболизма современных моллюсков и их вымерших предков, обитавших на Земле в течение последних пяти миллионов лет. Выводы ученых были однозначны: метаболизм вымерших организмов намного превышал метаболизм тех моллюсков, которые здравствуют по сей день.

Научные работники изучили около трехсот видов моллюсков на берегах Атлантического океана, как ныне живущих так и вымерших. Установив и сравнив скорость метаболизма, ученые четко увидели, что чем активнее была жизнедеятельность организмов, тем более коротким был их эволюционный путь. Наиболее наглядно это проявлялось в тех эко-системах, из которых было трудно вырваться (закрытых и перенаселенных). Примечательно, что каждая эко-система имеет свою среднюю скорость метаболизма, которая оставалсь неизменной несмотря на вымирание одних видов и появление других, смену климатических условий и прочие сюрпризы природы.

Своей следующей задачей американские ученые ставят изучение влияния скорости метаболизма на развитие и эволюцию позвоночных животных.

Однако уже сейчас напрашивается новый лозунг, который бы гласил, что в нашем суровом мире "выживают не самые приспособленные, а самые ленивые".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления