INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые нашли метод для расчета точной массы Млечного Пути


Новая методика уже разработана.



12.06.2015 14:26
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1689

 Ученые нашли метод для расчета точной массы Млечного Пути
Сравнительно недавно астрономы нашли и разработали новый способ для расчета точной массы Галактики, информирует портал «Вести». 

Как известно в состав Млечного Пути входят порядка 100 миллиардов звезд, которые образуют диск с размером диаметра 100-200 тысяч световых лет, определить точную массу очень сложно. 

Международный коллектив ученых, во главе которого исследователь из Университета Колумбии Андреас Кюппер, занялись изучением звезд за пределами диска, опоясывающего Млечный Путь, которые возникли там, в результате распада шаровых скоплений. По мнению ученых, эти звезды можно использовать для измерения Галактики и для установления местоположения Солнца в пределах Млечного Пути. 

Шаровые скопления – это компактные группы, в состав которых входят от нескольких тысяч до нескольких миллионов звезд, которые образовались вместе, когда Вселенная была молодой. 

В своём исследовании специалисты пользовались данными проекта « Слоановский цифровой небесный обзор». Данные для этого проекта были получены в результате сканирования небесного свода над северным полушарием Земли на протяжении 10 лет, для того чтобы создать каталог звезд. 

Новый способ расчета массы ученые тестировали в ходе изучения шарового скопления Паломар 5, который был обнаружен в 2001 году, выявленные изменения в звездном потоке, воссозданные при помощи супер компьютера Yeti модели и их анализ позволил ученым вычислить массу Млечного Пути. 

Масса Млечного Пути, в радиусе 60 тысяч световых лет, в 210 миллиардов раз больше масс Солнца (погрешность равна 20%)

На будущее учеными запланировано изучение более крупных скоплений, для более точного расчета массы, а также выяснить, чем Млечный Путь отличается от других Галактик.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления