INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные нашли самую крупную птицу в истории


Размах крыльев гигантской птицы достигал 7,5 метров



08.07.2014 21:32
текст: Михаил Прыгунов
фото: eikenclub.ru
2138

Учёные нашли самую крупную птицу в истории
Американские учёные изучили останки, найденные в районе Южной Каролины и пришли к выводу, что они принадлежат самой большой птице в истории. Размах крыльев огромной морской птицы, которая жила 25 миллионов лет назад составляет от 6 до 7,5 метров. Птица, получившая название «Pelagornis sanders» относилась к отряду хищников, она достигала веса до 40 килограмм. Об этом пишет издание Reuters.

Останки огромного хищника были обнаружены около 30 лет назад, в 1983 году, при строительстве аэропорта. Только к этому времени палеонтологам удалось установить их принадлежность.

Морская птица, по мнению учёных, охотилась на обитателей подводного мира – рыба, кальмары. Из-за гигантских размеров этой птице было сложно отрываться от морской поверхности, но благодаря умелому использованию воздушных потоков она могла набирать нужную высоту. Благодаря компьютерному моделированию, учёные предполагают, что птица летала с большой скоростью, около 10 метров в секунду благодаря отличной обтекаемости крыла. Но, как комфортно птица чувствовала себя в воздухе, так и неуклюжа она была на земле – её приходилось тащить за собой огромные крылья и, разгоняясь под уклоном, ловить восходящие воздушные потоки.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления